Межрегиональная олимпиада имени Н.Н. Семёнова

Вы здесь:

Николай Николаевич Семёнов (1896-1986) – русский и советский физикохимик и педагог, один из основоположников химической физики, академик АН СССР, единственный советский лауреат Нобелевской премии по химии (награждён в 1956 году совместно с Сирилом Хиншелвудом), дважды Герой Социалистического Труда.
Учредителем Межрегиональной олимпиады имени Н.Н. Семёнова выступает Министерство образования Самарской области. С 2024 года соучредителем олимпиады выступает Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук.
Организаторы олимпиады:
1) Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение Самарской области «Самарский региональный центр для одаренных детей»;
2) Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук;
3) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный социально-педагогический университет».
Индустриальным партнером олимпиады в направлении «Химия» выступает ПАО «КуйбышевАзот» – одно из крупнейших предприятий азотной промышленности России, лидер в производстве капролактама, полиамида, технических и текстильных нитей, шинного корда, полиамидных тканей в России, СНГ и Восточной Европе. «КуйбышевАзот» ведет активную деятельность по популяризации химических специальностей среди школьников и формированию заинтересованности и вовлеченности учащихся в химии, как точной науки.
Направление «Физика» поддерживает предприятие АО «ГК “Электрощит» – ТМ Самара» – ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ С 81-ЛЕТНЕЙ ИСТОРИЕЙ, КРУПНЕЙШИЙ РОССИЙСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ 0,4-220 кВ. Миссия компании – быть лидером в отрасли, обеспечивая надёжность энергосистемы страны. Компания активно работает над развитием интереса к своей отрасли у школьников и студентов.
Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей в областях химии, физики и математики, повышения интереса к научно-исследовательской и проектной деятельности, в целях создания условий для поддержки одарённых детей Самарской области.
Олимпиада имени Н.Н. Семёнова проводится по трем направлениям: по химии (с 2018 года), по физике (с 2020 года), по математике (с 2024 года).
Олимпиада проводится в три тура: I тур (заочный), II тур (очный, теоретический), III тур (очный, практический).
По направлениям «Химия» и «Физика» олимпиада проводится для обучающиеся 7–9 классов; по направлению «Математика» – для обучающиеся 7–8 классов.
Олимпиада входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие
интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2024/25 учебный год, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2024 №
620, за номером 493, направлению «Химия» присвоен III уровень, направлению «Физика» присвоен IV уровень.

Положение об олимпиаде имени Н.Н. Семенова

Олимпиада имени Н.Н. Семёнова в 2024/2025 учебном году

Олимпиада имени Н.Н. Семёнова в 2023/2024 учебном году

Олимпиада имени Н.Н. Семёнова в 2022/2023 учебном году

Олимпиада имени Н.Н. Семёнова в 2021/2022 учебном году

Олимпиада имени Н.Н. Семёнова в 2020/2021 учебном году

Олимпиада имени Н.Н. Семёнова в 2019/2020 учебном году

Олимпиада имени Н.Н. Семёнова в 2018/2019 учебном году

Олимпиада имени Н.Н. Семёнова в 2017/2018 учебном году